Компании IBM и Oracle работают над созданием взаимодействия между своими блокчейнами


Конкурирующие IT-компании IBM и Oracle работают над тем, чтобы их блокчейны могли общаться друг с другом. Старший директор Oracle по управлению блокчейн-продуктами Марк Рахмилевич сказал, что инициатива по обеспечению совместимости началась еще в конце 2018 года.

«Мы провели полное межсетевое тестирование с компаниями IBM и SAP, — сказал Рахмилевич. — Поэтому, если кто-то скажет, что хочет запустить сеть в Oracle, но у него есть партнеры, которые предпочитают работать с IBM, то мы можем продемонстрировать им процесс взаимодействия, который уже протестирован и сертифицирован».

В некоторой степени речь идет о том, чтобы узлы блокчейна работали как в облаках IBM, так и в Oracle. Технические аспекты также включают сглаживание обмена информацией между сетями и ее передачу в таком формате, который может обработать другая сторона.

«У крупных IT-компаний есть исторически сложившаяся конкуренции, но на техническом уровне все же имеет смысл сотрудничать, будь то формальные стандарты или какие-то неформальные вещи, — сказал Рахмилевич. — В частности, когда речь идет о блокчейне, который представляет собой экосистемную структуру, нужно помнить, что этой структурой будут пользоваться несколько сторон, поэтому необходимо убедиться, что вы можете поддерживать его в нескольких облаках и у нескольких поставщиков».

Компании действительно являются конкурирующими не только в IT-сфере, но и в блокчейн. Компания Oracle и CargoSmart сформировали блокчейн-консорциум, в который входят такие перевозчики, как CMA CGM, COSCO Shipping Lines и Hapag-Lloyd. Тем временем IBM и компания Maersk тоже создали свою группу, в которую входят другие крупные перевозчики, включая MSC Mediterranean Shipping Company и Ocean Network Express.