Китай не всегда будет доминировать в майнинге


По словам шифропанка Джеймсона Лоппа, сейчас все большее количество чипов производится за пределами Азии, и увеличивается число стран, предлагающих более дешевую электроэнергию, что может пошатнуть доминирование Китая в майнинге криптовалюте.

«В очень долгосрочной перспективе мы увидим, что заводы по производству полупроводников за пределами Азии начнут производить больше микросхем для майнинга, а страны с еще более дешевыми источниками энергии будут продолжать становиться более индустриализированными, что обеспечит большую конкуренцию Китаю, когда майнеры будут искать новые места для открытия своих ферм. Доминирование Китая в майнинге вряд ли продлится долго», – написал Лопп в блоге.

Он считает, что Китай не представляет никакой угрозы для биткоина. Даже если некий китайский государственный субъект захочет взять под свой контроль всю майнинговую деятельность, в сети биткоина слишком много независимых майнеров. Кроме того, существуют боты, которые отслеживают осиротевшие блоки и любое действие подозрительное действие сразу замечается.

«Трудно представить сценарий, при котором государственный субъект сможет быстро и скрытно набрать достаточно хэш-мощности для выполнения постоянной атаки, которая продлится более нескольких часов. Наихудший сценарий, в котором государственные субъекты захватят абсолютно все оборудование в стране, может привести к тому, что Китай будет добывать только пустые блоки и осиротить другие блоки, которые содержат транзакции, по существу остановив все подтверждения транзакций в сети. Тогда ситуация могла бы разрешиться двумя способами – либо терпеливо ждать, пока этому субъекту не надоест его бесполезная деятельность, либо произвести изменение кода, которое сделало бы его оборудование бесполезным», – сказал Лопп.