Дни промышленного дизайна в Сколково


На три дня Технопарк «Сколково» превратится в международный центр промышленного дизайна. С 27 по 29 июня в самом большом Технопарке Восточной Европы пройдут нетворкинг-сессии, дизайн-хакатон, выступления и дискуссии ведущих профессионалов и теоретиков из области промышленного дизайна со всего мира.

Программа мероприятия строится вокруг пяти основных тем: робототехника и IT, космос, биомедицина, транспорт и сельское хозяйство. Форум соберет представителей технологических стартапов и промышленных дизайнеров. Главная цель проекта — работа над моделями развития инновационных продуктов, их монетизация и успешный вывод на рынок.

Елена Зеленцова, Вице-Президент, Директор по развитию городской среды Фонда «Сколково»: «Промышленный дизайн – основа конкурентоспособности компаний на современных рынках, именно поэтому тема промышленного дизайна важна для развития компаний-резидентов «Сколково», а также для всех тех, кто думает о том, как создать востребованный и коммерчески эффективный продукт».

В ходе дискуссий и рабочих сессий будет сформулирован статус развития промышленного дизайна в России и мире, обсуждены лучшие международные практики и способы их адаптации к технологичным отраслям российского рынка. Дизайн-хакатон даст возможность совместной работы стартапов, дизайнеров и производителей. Представители индустрии и эксперты дадут ответы на вопросы о том, как сегодня развивается спрос и предложение, какие вопросы может решить разработчик идеи с помощью привлечения промышленного дизайнера к формированию продукта, как производителям и дизайнерам эффективно взаимодействовать друг с другом.

Дизайн-хакатон — это первая и самая перспективная в России площадка для практической работы молодых промышленных дизайнеров с реальными продуктами. В 2016 году результатами хакатона стали подписанные контракты, направленные на совершенствование инновационных российских разработок с целью последующего запуска их в производство. В хакатоне примут участие молодые команды дизайнеров и студенты факультетов промышленного дизайна московских университетов и дизайн-школ (БВШД, РУДН, РГУ им. Косыгина, Политехнического университета, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МИСиС и др). В рамках трехдневного практикума им предстоит найти оптимальные решения в соответствии с техзаданиями, полученными от стартапов «Сколково».

Также 29 июня состоятся лекция легендарного советского «космического» дизайнера Галины Балашовой; дискуссия о транспорте без водителей и организации движения в трехмерном пространстве; выступления экспертов по масштабированию инновационных проектов; разговор о новых материалах, используемых в промышленном дизайне. Специалисты обсудят тенденции развития современных интерфейсов, к диалогу приглашены не только дизайнеры и производители, но и ученые, психологи. Заключительный день проекта также будет ориентирован на оценку результатов работы участников дизайн-хакатона.

Павел Кривозубов, менеджер по техническому маркетингу National Instruments Russia (резидент IT-кластера Фонда «Сколково»): «В рамках «Дней промышленного дизайна в Сколково» в 2016 году мы познакомились с представителями отрасли и обменялись опытом в решении практических задач, что было полезно для всех участников. Формулируя проблемы индустрии и создавая платформу для коммуникации, «Сколково» способствует росту профессионального сообщества и стимулирует разработку инновационных продуктов».

Регистрация для слушателей

Программа

ДЕНЬ 1 / 27.06.2016

Промдизайн для быстрорастущего мира

10:00 Старт дизайн-хакатона для молодых промышленных дизайнеров. Даты проведения дизайн-хакатона 27-29 июля

В рамках трехдневного практикума участникам предстоит найти оптимальные решения по техзаданиям, полученным от компаний-стартапов ИЦ «Сколково».

Куратор дизайн-хакатона – Игорь Сафронов, инженер, промышленный дизайнер, основатель компании «Биоинъектор», автор учебно-практического курса «Циркулярный Дизайн».

  • Открытие тематической книжной ярмарки
  • Открытие выставки «Космический дизайн Галины Балашовой»
  • Кинопоказы от партнера проекта – телеканала «Наука 0»

ДЕНЬ 2 / 28.06.2016

Практика диалога: от техзадания до продукта

11:00 – 12:00 «Промышленный дизайн и медицина». Мастер-класс Сергея Смирнова, руководителя компании SmirnovDesign, члена экспертного совета  Минпромторга России

12:00 – 13:00  «Растения и инжиниринг». Панельная дискуссия

 Модератор Татьяна Дубовская, частный техноброкер, учредитель компании UrbaniEco, лидер сообщества по развитию сити-фермерства в России.

Участники: 

  1. Илья Котов, предприниматель. Компания NEXTday
  2. Наталья Бородулина, эксперт в городском садоводстве
  3. Анна Вакулик, зам.директора Fablab НИТУ МИСиС
  4. Артем Коневских, руководитель ЦМИТ «Физическая кунсткамера»
  5. Игорь Анкудинов, сити-фермер

13.00– 19.00 – ШКОЛА КЛИЕНТА Уникальная возможность получить для всех этапов создания и развития нового продукта практические рекомендации и пошаговые инструкции от ведущих российских компаний в области промышленного дизайна.

13:00 – 14:30 Школа клиента:Робототехника Участники: «Карфидов Лаб», BIT Robotics

14:30 – 16:00 Школа клиента: Биомедицина Участники: «Швабе-Дизайн», DesignWorks, Art-Up

16:00 – 17:30 Школа клиента: Транспорт

 Участники: Slava’Saakyan, ПАО «Камаз», «Вертолеты России»

17:30 – 18:00  Skoltech /Сколтех

Смит Брендан Джарретт – главный инженер образовательных лабораторий университета Сколтех

ДЕНЬ 3 / 29.06.2016 / Международный день промышленного дизайна

Инновационные материалы и масштабирование проектов

Основная программа

10:00 – 12:00 «Экосистема промышленного дизайна». Пленарная сессия Модератор – Елена Зеленцова, вице-президент, директор по развитию среды ИЦ Сколково.

Участники:

  1. Василий Бровко, директор по особым поручениям ГК «Ростех»
  2. Сергей Хапров, промышленный дизайнер
  3. Сергей Моисеев, директор по развитию ВНИИТЭ Научно-исследовательский институт технической эстетики
  4. Представители компании «Автотор Холдинг»
  5. Представители Министерства промышленности и торговли РФ
  6. Представители крупных производственных холдингов

12:00 – 13:00 «Промышленный дизайн в регионах России».

Модератор – Ренат Батыров, генеральный директор Технопарка «Сколково».

Участники:

  1. АО «Улан-Удэнский авиационный завод» (Улан-Удэ)
  2. ООО «Швабе-Дизайн» (Екатеринбург)
  3. Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» (Казань)
  4. Николай Свиридов, руководитель компании NeuroIT

13:00 – 14:00 Перерыв

 14:00 – 15:30 «Транспорт будущего».

Модератор – Игорь Сирин, автожурналист, радиоведущий

Участники:

  1. Коррадо Беккьё, менеджер по развитию компании Giugiaro Design (Italdesign Giugiaro)
  2. Святослав Саакян, арт-директор и основатель студии slava’saakyan
  3. Илья Шкабара, МГУ, факультет государственного управления
  4. Представитель ПАО «Камаз»
  5. Представитель «Вертолеты России»

15:30 – 16:30 «Космический дизайн». Лекция Галины Балашовой – легендарного советского дизайнера, автора дизайна интерьеров всех советских космических кораблей и орбитальных станций – «Союзов», «Салютов» и «Мира».

Модератор – Александра Санькова, директор Московского музея дизайна.

16:30 – 17:15 «Мы из будущего». Блиц-интервью промышленного дизайнера Сергея Хапрова, научного руководителя Института семантики систем и генерального директора центра промышленного дизайна «АСТРАРОССА».

 Как изменится повседневность через 20-30-50-100 лет? Какими будут средства связи, транспорт и другие вещи, которые нас окружают? Попробуем заглянуть в будущее.

17:15 – 18:00 «Как виртуальное становится реальным: использование VR-технологий в транспортной индустрии».

Лекция Коррадо Беккьё (Corrado Becchio) – менеджер по развитию компании Giugiaro Design (Italdesign Giugiaro)

На основной площадке:

18:00 – 19:00 Дизайн-хакатон. Защита проектов

19:00 – 20:00 Дизайн-хакатон. Награждение

20:00 – Коктейль по поводу «Международного дня промышленного дизайна»

Параллельная программа

12:00 – 13:00 «Межотраслевой Круглый стол: «Новые материалы и технологии: какова цена успеха»

Участники круглого стола – представители различных отраслей – поделятся своим опытом внедрения и коммерциализации инновационных материалов и технологий.

Предмет экспертного разговора – три  ключевых вопроса:

  1. Как формируется запрос на инновации. Кому и зачем это нужно?
  2. Сколько стоят инновации? Какие инвестиционные модели эффективны?
  3. Как внедрять и продвигать инновации? Рецепты преодоления сопротивления.

13:00 – 14:00 Перерыв

14:00 – 15:00 Лекция Лю Янг, промышленного дизайнера из Китая.

15:00 – 16:30 «Тенденции развития интерфейсов». Круглый стол Модератор – Альберт Ефимов, руководитель робототехнического центра фонда «Сколково».

Участники:

  1. Надежда Зильберман, доцент кафедры гуманитарных проблем информатики философского факультета Национального исследовательского Томского государственного университета, специалист по социальной робототехнике
  2. Николай Свиридов, руководитель компании NeuroIT
  3. Представитель компании «Карфидов Лаб»

16:30 – 17:30 «Дизайн в движении: на перекрестке воображения и промышленности». Лекция Аренд-Ян Роелинка (ArendJan Roelink) – профессора Европейского института дизайна в Милане (Istituto Europeo di Design).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь