Бывший гендиректор Visa UK перешел в криптовалютный стартап

Visa

Бывший генеральный директор Visa Великобритании и Ирландии Марк О’Брайен, который занимал пост с 2008 по 2014 год, был назначен на должность генерального директора криптовалютного стартапа Crypterium. Crypterium называет себя «криптобанком», который позволяет оплачивать покупки криптовалютами посредством NFC, QR-кодов или в интернет-магазинах. В планах стоит выпуск криптовалютных карточек в сотрудничестве с Visa и Mastercard.

«Эта карта будет прикреплена к созданному нами кошельку, и каждый раз, когда пользователь совершает транзакцию, мы будем получать запрос на совершение этой транзакции, будем проверять аккаунт с биткоинами или Ethereum и при условии, что на аккаунте достаточно средств, мы пометим средства для обмена и разрешим платеж», – сказал О’Брайен.

Обычно на совершение всех этих операций может потребоваться несколько дней или даже неделя, но О’Брайен сказал, что стартап разработал систему для ускорения процесса, поэтому криптовалютной карточкой можно будет оплачивать покупки как и обычной картой. Кроме этого стартап придумал способ, как защитить транзакции от волатильности криптовалют.

В настоящее время Crypterium имеет офисы в Лондоне, где работают три человека, в Москве, где работают 10 человек и рассматривается вариант открытия офисов в Нью-Йорке, Сингапуре и Майами. О’Брайен добавил, что запуск системы и выпуск карточек запланирован на осень этого года.