ICO полностью исчезнет в 2020 году


Удручающие данные, собранные аналитической фирмой LongHash, подтверждают то, что многие давно подозревали – ICO больше не являются прибыльными и сходят на нет.

В январе 2018 года насчитывалось 160 проектов, которые успешно провели ICO. В то время как в октябре этого года не было проведено ни одного сбора средств. Также ни одного ICO не зафиксировано в августе, а в ноябре лишь один проект должен завершить финансирование.

«Даже после наступления медвежьего рынка, который начался с января 2018 года, количество проводимых ICO каждый месяц превышало сотню. Но к 2019 году поток проектов сократился почти до нуля», – говорит LongHash.

С точки зрения собранных денег, ICO больше не являются эффективным инструментом. Общая сумма на 2019 год должна составить около $338 млн, что на целых 95% меньше, чем в 2018 году.

«Неудивительно, что модель ICO полностью исчезнет в 2020 году», – заключают исследователи.

Но пострадали не только ICO. Инструменты, которые ранее считались заменой ICO, такие как первичное размещение ценных бумаг (IEO) и предложение токенизированных ценных бумаг (STO), также переживают трудные времена. И снова виноваты регуляторы – если раньше они угрожали ICO из-за незарегистрированных предложений, то сейчас они требуют от IEO и STO длительных процедур проверок и соответствия всем нормативным требованиям.