Генерального директора Nasdaq беспокоит мошенничество с ICO

Адена Фридман

Генеральный директор Nasdaq Адена Фридман заявила, что ICO представляют собой серьезную угрозу, сообщает CNBC. Выступая на конференции Future of Fintech в Нью-Йорке, Фридман выразила беспокойство большим количеством обманов, связанных с ICO. По ее мнению это является результатом отсутствия информации по ICO-проектам, отсутствием регулирования и надлежащей отчетности.

«При отсутствии каких-либо правил и регулирования, компании могут просто забирать деньги граждан и вообще не предоставлять никакой информации. Это выглядит так, как будто они пользуются людьми», – сказала Фридман.

Генеральный директор подчеркнула, что жертвами мошенничества ICO обычно становятся инвесторы-новички, которые не знают, какую информацию нужно проверять. По словам Фридман, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) требует от компаний предоставлять инвесторам ICO те же данные, что и при проведении первичного публичного размещения (IPO), но на деле это практически не контролируется.

Фридман также сказала, что она согласна с утверждением SEC о том, что ICO – это предложение ценных бумаг. Если SEC начнет официально классифицировать ICO как незарегистрированные ценные бумаги, то рынок ICO пошатнется, так как большинство ICO-кампаний автоматически будут считаться незаконными, а проданные токены станут бесполезными.