Директор Гонконгской фондовой биржи сомневается в IPO Bitmain

IPO

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, исполнительный директор Hong Kong Exchanges and Clearing (HKEX) Чарльз Ли Сяоцзя намекнул о том, что компаниям, которые хотят стать публичными, лучше придерживаться своих бизнес-моделей, а не подстраиваться под другие.

Хотя Ли не упомянул названий, три майнинговые компании – Bitmain Technology, Ebang International Holdings и Canaan Creative – подали заявку на проведение IPO.

«Если некая компания заработала миллиарды долларов с помощью «бизнеса А», а потом вдруг заявила, что будет работать в «бизнесе B», просто потому, что он лучше и не демонстрируя в нем никаких результатов, то я не уверен, что «бизнес A», указанный в их заявке, на самом деле является стабильным, – сказал Ли. – Кроме того, если раньше регуляторы не вмешивались в «бизнес А», но теперь возьмутся его регулировать, сможет ли компания продолжить этот бизнес и зарабатывать на нем деньги?».

Все три указанные компании занимаются майнингом криптовалют («бизнес А»), но очень стремятся занять место в сфере разработок искусственного интеллекта («бизнес В»). Со слов Ли получается, что поскольку первоначальный успех компаний был достигнут благодаря майнингу, их заявки на IPO выглядят сомнительными. В этом случае замечание исполнительного директора HKEX является тревожным знаком для майнинговых компаний и их планов по диверсификации в искусственный интеллект.