Четверть инвестиций в ICO фонда Pantera Capital нарушили закон

инвестиции

Один из крупнейших криптовалютных хэдж-фондов Pantera Capital сообщил, что четверть проектов ICO, в которые инвестировал фонд, могут нарушать законы США о ценных бумагах, сообщает Bloomberg. Из-за этого проектам придется вернуть деньги инвесторам.

«Мы считаем, что подавляющее большинство проектов в нашем портфеле не должно быть затронуто решением SEC, но примерно 25% капитала нашего фонда инвестировано в проекты с ликвидными токенами, которые продавались инвесторам США не по правилам. Если токены какого-либо из этих проектов будут считаться ценными бумагами, то позиция SEC окажет на них негативное влияние. Из этих проектов около трети (примерно 10% портфеля) являются действующими и функциональными. Технически они могут продолжать существовать без дальнейшей разработки, но прекращение разработки будет препятствовать их дальнейшему развитию», – говорится в обращении Pantera Capital.

В знаковом решении от 16 ноября, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) поставила вне закона многие ICO. Чтобы соответствовать правилам, проектам нужно заплатить штраф, вернуть средства инвесторам и пройди регистрацию в SEC для дальнейшей работы. Однако многие ICO уже использовали привлеченные средства для разработки своих продуктов, что делает возврат средств невозможным.

После этого решения SEC, среди проектов ICO в США началась паника. Стало ясно, что многие стартапы могут довольно скоро оказаться в трудной ситуации. Некоторые стартапы начали отказываться от ICO и переходить на STO, которое одобрено SEC. Однако проведение STO для многих стартапов является просто дорогим.