Хакер украл криптовалюту на $1 млн из-за мошенничества с SIM-картами


Девятнадцатилетний житель Нью-Йорка Юсеф Селасси успешно провернул мошенничество с 75 номерами телефонов и в результате заработал почти $1 млн в криптовалюте.

По данным окружной прокуратуры Манхэттена, Селасси в январе-мае этого года использовал сложную технику подмены SIM-карт для захвата номеров телефонов разных людей из 20 штатов. Получив в свое распоряжение номера, мошенник смог сбросить пароли адресов электронной почты и на аккаунтах в криптобиржах.

После обыска квартир Селасси в Бруклине и Калифорнии, были изъяты полдюжины телефонов iPhone, двое наручных часов Rolex, кошелек Gucci, и многочисленные дорогостоящие ювелирные украшения.

На слушании в Верховном суде Манхэттена, Селасси отказался признать себя виновным по 87 пунктам обвинения в краже средств, краже личных данных и других обвинениях. Молодой мошенник остался на свободе в ожидании вынесения приговора.

Фирма по кибербезопасности Norton отмечает, что при двухфакторной аутентификации, SIM-карты являются слабым звеном. Мошенникам достаточно лишь узнать из соцсетей, что жертва является владельцем криптовалют, а после этого у них в распоряжении много способов забрать себе телефонный номер.