Суд Швейцарии прикрыл майнинговую компанию Envion AG

Envion

Суд кантона Цуг в Швейцарии закрыл криптовалютную майнинговую компанию Envion AG из-за несанкционированного ICO, сообщает Handelsblatt Global.

Envion была основана Майклом Лакоу и Маттиасом Вустманном. Компания утверждала, что использует для майнинга экологически чистые источники энергии, такие как гидроэлектростанция и солнечная энергия. В середине января этого года компания провела ICO и собрала около $100 млн.

Однако проекту помешал спор между обоими основателями – Вустманн обвинил Лакоу в том, что тот выпустил больше токенов, чем было запланировано. Потом Вустманн увеличил свою долю капитала в компании и уменьшил долю Лакоу. Спор вызвал судебный процесс.

Сейчас суд постановил ликвидировать компанию, так как ICO изначально не имело всех необходимых регистраций. Но даже после суда спор между основателями не завершился. Вустманн продолжает обвинять Лакоу в том, что он не предоставил суду нужную информацию по ICO, на что Лакоу заявил, что Вустманн всегда планировал вызвать принудительную ликвидацию компании.

Лакоу намерен продолжить борьбу за компанию, но финансовые инспекторы уже назначили следователя, который будет наблюдать за процессом ликвидации. Инвесторы ICO могут попытаться вернуть свои средства в ходе процедуры банкротства.