Суд принял сторону Coinbase в ее решении не поддерживать хард-форк Bitcoin Gold


Апелляционный суд Калифорнии вынес решение в пользу американской криптобиржи Coinbase в связи с ее решением не поддерживать хард-форк Bitcoin Gold в 2017 году.

27 марта 2018 года Даррелл Арчер подал иск против Coinbase, утверждая, что биржа нарушила договорное соглашение с пользователями из-за своей позиции в отношении хард-форка Bitcoin Gold. На тот момент Coinbase сообщила пользователям, что не будет поддерживать форк, потому что проект не опубликовал свой код для проверки и это считается «серьезной угрозой безопасности».

Арчер утверждает, что при этом, после хардфорка, Coinbase долгое время хранила монеты Bitcoin Gold для получения собственной выгоды.

Арчер, у которого на момент форка было 350 биткоинов на Coinbase, рассчитывал получить и монеты Bitcoin Gold, но не получил из-за позиции криптобиржи.

Однако суд пришел к выводу, что Арчер не смог в полной мере доказать существование соглашения между криптобиржей и пользователями на предоставление монет Bitcoin Gold после форка. Суд изучил существующее соглашение и выяснил, что оно совершенно не обязывает Coinbase поддерживать форк Bitcoin Gold или какие-либо другие хард-форки биткоина.

На этом основании суд отклонил обвинение в халатности и в причинении ущерба пользователям. Судья оставил в силе первоначальное решение, которое считает криптобиржу невиновной.

Адвокат Арчера Дрю Хинкс сказал, что это дело может создать прецедент и повлиять на будущее определение криптовалюты как собственности.