Создатели платформы Corda страдают от внутренних разногласий


Многочисленные инсайдерские источники сообщают, что внутри консорциума R3 витают крупные разногласия, а разработка разрекламированной корпоративной платформы Corda сопряжена с различными препятствиями.

Источники утверждают, что инженеры Corda и высшее руководство разошлись во мнении относительно полезности платформы. Инженеры потеряли веру в саму технологию, полагая, что она плохо функционирует и ей не хватает масштабируемости. В качестве доказательства, инженеры ссылаются на пятизначные ежемесячные счета за облачные сервисы, которые поддерживают платформу. Такие суммы ставят под сомнение долгосрочную жизнеспособность платформы.

Также сотрудники считают, что руководство активно продвигает программное обеспечение, которое плохо продумано и недостаточно хорошо работает. Источники отметили, что флагманская платформа «все еще ощущается как двигатель без автомобиля – мощный, но не очень полезный». Многие сотрудники R3 опасаются, что в конечном итоге платформа не сможет предложить компаниям-клиентам ту эффективность, которую она рекламирует.

Что касается руководства, то среди верхов не хватает ясности относительно того, к какому именно блокчейну должна прийти платформа. Разногласия по дизайну вызывают большие споры среди так называемых максималистов Corda и теми, кто открыт для изменений.