Россия прекращает покупку золота


Каждый год Россия скупает золото во все больших масштабах, но эта тенденция прекратится 1 апреля. Центральный банк России объявил о приостановке покупки золота на внутреннем рынке драгоценных металлов, но не объяснил, чем вызван этот шаг.

На данный момент золотые запасы России превысили $120 млрд. Местные аналитики считают, что это достаточный объем и Центробанк может даже начать с выгодой продавать его иностранным инвесторам. По словам Дмитрия Долгина, главного экономиста ING Bank, крупные покупатели из Лондона, Индии, Турции и Сингапура уже выразили заинтересованность в приобретении части российского золота.

Поскольку большинство стран перешли в состояние карантина, то сильно пострадало физическое предложение золота и это привело к нехватке металла для покупки среди инвесторов.

«Из-за проблем с цепочками поставок, становится трудно доставлять золото, следовательно, выгода поднялась до небес», — сказал независимый аналитик по металлу Росс Нормал.

И, как диктуют основные экономические принципы, когда количество актива уменьшается, а спрос увеличивается, то его цена теоретически должна расти. В середине марта цена на золото резко упала, но с тех пор произошло хорошее восстановление и в настоящее время золото торгуется по $1616 за унцию. Пока что золото остается одним из самых эффективных активов.