Пользователи Fortnite стали жертвами атаки вируса-вымогателя


Пользователи популярной игры Fortnite, которая насчитывает около 250 миллионов игроков, стали целями нового вируса-вымогателя под названием Syrk. Он шифрует файлы на компьютере и требует выкуп в криптовалюте, а если выкуп не выплачен в установленные сроки, то вирус стирает данные с компьютера.

В основе Syrk лежит шифратор Hidden-Cry. Он появился в сети в декабре прошлого года и за последний год послужил основой для множества других вредоносных программ.

Стоит отметить, что вирус-мошенник затрагивает только таких же мошенников. Syrk маскируется под читерское приложение, которое обещает включить функцию aimbot для автоматического прицеливания и функцию ESP для обнаружения других игроков.

На компьютере вредоносная программа отображается как файл SydneyFortniteHacks.exe. Она выполняет шифрование файлов как на жестком диске, так и на всех подключенных USB-накопителях. Если выкуп не оплачивается, то Syrk каждые два часа начинает одну за другой удалять папки и в конце исчезает последняя папка «Документы».

К счастью, код Hidden-Cry уже хорошо изучен, поэтому шифрование можно обойти и разблокировать компьютер. Учитывая легкость деактивации вируса, пока неясно сколько пользователей уже согласились заплатить выкуп.