Платежная система BitPay прекращает работать в Германии


Граждане Германии больше не смогут использовать платежный сервис BitPay, так как 1 января 2020 года в стране начинают работать новые правила регулирования, которые не подходят платежному сервису.

«В настоящее время BitPay не может обслуживать продавцов или пользователей из следующих стран: Алжир, Бангладеш, Боливия, Камбоджа, Эквадор, Египет, Германия, Индонезия, Ирак, Кыргызстан, Марокко, Непал и Вьетнам», — говорится в объявлении.

PR-представитель BitPay Ян Яхоски подчеркнул, что прекращение работы в Германии вызвано исключительно новыми правилами и ничем больше.

«Германия публично объявила, что начиная с 2020 года криптовалютные компании должны подавать заявку на получение лицензии. Поэтому мы приостановили работу в Германии и будем оценивать степень необходимости этой лицензии», — сказал Яхоски.

Согласно новым правилам, абсолютно все компании, занимающиеся криптовалютами, должны получить лицензию Федерального органа по финансовому надзору (BaFin). Криптовалюты в Германии будут рассматриваться как финансовые инструменты, поэтому BaFin становится их полноценным регулятором. Также криптобиржи и кошельки должны проводить полную идентификацию пользователей и сообщать о подозрительных транзакциях властям.

Криптовалютное сообщество Германии уже предвидит негативные последствия. Например, популярное информационное агентство Computer Base уже объявило, что больше не будет принимать биткоины в качестве способа оплаты.