Организатору мошенничества OneCoin грозит до 90 лет тюрьмы


Соучредитель мошеннической схемы OneCoin Константин Игнатов признал себя виновным в мошенничестве на несколько миллиардов долларов. Согласно сообщению BBC, Игнатов подписал соответствующие документы и теперь ему грозит до 90 лет тюрьмы.

Болгарская схема OneCoin была основана в 2014 году и на данный момент все еще остается полностью работоспособной. Власти разных стран не могут прекратить ее деятельность даже не смотря на то, что мошенники уже украли более 4,4 миллиардов долларов.

Игнатов добровольно предоставил более подробную информацию против своей сестры и соучредителя OneCoin Ружи Игнатовой. Известно, что его сестра оформила паспорт и билеты в Австрию и Грецию, а потом скрылась из Болгарии. Игнатов сказал, что его сестра очень подозрительна и уверена, что кто-то из ее близких собирается сдать ее в руки ФБР. Он также сказал, что нанял частного детектива, чтобы найти сестру, но безрезультатно и не разговаривал с ней с тех пор, как она исчезла.

Игнатов также сообщил, что сотрудники, которые последними видели его сестру, рассказали ему, что она встречалась с некими русскоговорящими людьми. Это подтверждает и журналист Мэтью Рассел Ли из издания Inner City Press, которое специализируется на журналистских расследованиях. Ли также выяснил, что Игнатова пользуется поддержкой и защитой некоего «богатого и влиятельного» гражданина из России.