Норвежская криптобиржа Bitmynt проиграла суд банку Nordea

Bitmynt

Норвежская криптобиржа Bitmynt AS проиграла разбирательство против финского банка Nordea, в деле о закрытии банком счета криптобиржи. Основатель Bitmynt Стерл Санд подал иск против Nordea в декабре прошлого года, когда Nordea закрыла счет и пояснила, что криптобиржа применяет недостаточные меры для борьбы с отмыванием денег. Закрытие счета в банке аннулировало регистрацию криптобиржи в качестве компании с ограниченной ответственностью.

«После проведения полной оценки, у суда не осталось сомнений, что торговля биткоинами связана с повышенными рисками отмывания денег и операций, связанных с уголовными преступлениями. Совершенно ясно, что эти риски представляют собой объективную причину, чтобы банк мог расторгнуть отношения с клиентом», — говорится в постановлении окружного суда Осло.

Суд раскритиковал методы безопасности Bitmynt, указав, что они основаны только лишь на предчувствиях самого Санда: «Санд считает, что знает своих клиентов и когда ему попадается подозрительный клиент, он испытывает нехорошие чувства». Суд постановил, что использование только одной интуиции Санда и сервиса проверки Wallet Explorer не достаточно, чтобы смягчить все риски и побудить банк доверять криптобирже.

Санд сказал, что очень разочарован решением, так как оно фактически запрещает всю торговлю биткоинами в Норвегии. Он утверждает, что обмен не нарушал никаких законов и планирует обжаловать решение. По словам Санда, на судебный процесс он потратил около $124000, на финансирование апелляции ему придется запустить краудфандинг.