Квебек удвоит плату за электроэнергию майнинговым компаниям

Hydro-Québec

Энергетическая компания Квебека Hydro-Québec получила официальное разрешение устанавливать более высокие тарифы для майнинговых и блокчейн компаний, сообщает издание Montreal Gazette.

Hydro-Québec представила в местный регулирующий орган Régie de l’nergie предложения по майнинговым компаниям, изложенные на 45 страницах. Часть этих предложений была одобрена, в том числе и новые тарифы. Эти тарифы будут действовать до тех пор, пока власти Квебека не определят новые правила по регулированию майнинга, обсуждение которых запланировано на август.

Новый тариф для майнинговых компаний будет равен 15 центам за киловатт-час — это вдвое дороже, чем платят обычные люди. Однако этот тариф будет применяться только к новым компаниям, готовящимся развернуть деятельность в Квебеке. Уже работающие компании продолжат платить по текущим тарифам.

Hydro-Québec заявила, что получила около 300 заявок на открытие бизнеса от криптовалютных компаний. Их запрос на электричество в общей сложности равен 18000 мВт или более 40% от текущей генерирующей мощности. На сегодняшний день майнинговые компании используют до 150 мВт, провинция планирует выделить новым компаниям еще до 500 мВт.