Криптобиржа OKCoin ищет лазейки, чтобы стать публичной компанией

OKCoin

Основатель криптобиржи OKCoin Стар Сю не теряет надежды сделать криптобиржу публичной компанией и планирует достичь своей цели путем покупки контрольного пакета акций другой компании, уже зарегистрированной на Гонконгской фондовой бирже (HKEX).

Стар Сю подал в HKEX заявку под своим настоящим именем Сю Минсин, чтобы получить одобрение биржи на покупку 60% доли некой строительной фирмы LEAP Holdings Group Ltd. Через свою компанию OKC Holdings Corp Сю намерен приобрести около 3,2 млрд акций строительной фирмы. В случае одобрения, это приобретение обойдется Сю в более чем $60 млн.

Чтобы избежать влияния новостей на цену акций LEAP Holdings, торговля ее акциями на HKEX временно приостановлена.

На данный момент фондовая биржа еще не одобрила заявку, но в случае успеха, OKCoin войдет в листинг и станет публичной компанией. То есть вместо того, чтобы проходить процедуру подачи заявки на IPO и преодолевать все требования регуляторов, OKCoin просто покупает любую зарегистрированную компанию.

Такой шаг не является новым и в августе прошлого года криптобиржа Huobi осуществила аналогичную сделку, купив за $70 млн некую компанию Pantronics Holdings.