Компанию Bitmain обвиняют в продаже использованных ASIC

Bitmain

Основатель и главный исполнительный директор компании Zerocoin Electric Coin Company Брайс Уилкокс, которая разработала криптовалюту Zcash, утверждает, что производитель оборудования для майнинга Bitmain продает бывшие в употреблении ASIC, выдавая их за новые. Уилкоксу об этом пожаловались некие китайские пользователи, которые купили у Bitmain недавно выпущенные майнеры B3, сообщает CCN.

За последние несколько недель в разных китайских социальных сетях сформированы группы, где пользователи тоже сообщают о том, что B3 имеет низкую вычислительную мощность, а сам майнер, его вентилятор и разъемы покрыты слоем пыли, что что указывает на то, что он использовался на протяжении длительного времени. Участники групп создают петиции, чтобы защитить права покупателей и потребовать компенсацию.

Как сообщает Sina, одна группа пользователей даже договорилась собраться вместе и посетить офис Bitmain в Пекине. На встречу пришли около 10 человек, их сопровождали местные полицейские. Группа сообщила, что Bitmain выразила готовность починить майнеры, которые имеют проблемы с мощностью, но отказалась возвращать средства. По их словам, компания им даже предложила подать в суд.

Команда Bitmain опубликовала объяснение, что примерно 100 ASIC из партии в 10 тыс действительно имели незначительные проблемы. «Мы сделали некоторым возмещение средств и провели расследование, в ходе которого выяснилось, что некоторые майнеры имеют недостаточную мощность, а некоторые отремонтированы. СМИ утверждают, что несколько сотен человек получили оборудование, которое плохо функционирует, но это не правда», — заявляет Bitmain.

Команда Bitmain добавила, что невозможно изготовить абсолютно идеальную партию оборудования и в отдельных устройствах могут встречаться проблемы. Однако Bitmain умолчала о том, почему майнеры, которые должны быть в только что выпущены с завода и находятся в коробках, уже значительно покрыты пылью или были отремонтированы.