Компания LedgerX испытывает проблемы с руководством


Американская платформа биткоин-деривативов LedgerX переживает внутренний кризис. Директор и инвестор LedgerX Николас Оуэн Гунден забрал из компании свои инвестиции и заявил, что компания может обанкротить своих инвесторов. Гунден был членом правления с 2017 года.

В письме, адресованном правлению LedgerX Holdings, LedgerX LLC, акционерам LedgerX и Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), Гунден сообщил, что после принудительной отставки двух учредителей Пола и Джутики Чоу, дела идут довольно странно.

Совет директоров отстранил Джутику и ее мужа Пола в одностороннем порядке, без возможности защиты. Сотрудники компании с этим не согласились и в поддержку Чоу была создана петиция, которую подписали 75% сотрудников. Однако петиция была проигнорирована, а двое ее организаторов уволены.

Гунден считает, что все это сделано для облегчения поглощения компании холдингом Miami International Holdings (MIAX). Он отметил, что представитель MIAX был единственным акционером, приглашенным для участия в закрытых заседаниях совета директоров, на которых решалась судьба учредителей. По мнению Гундена, один из акционеров MIAX, может попытаться захватить LedgerX или, по крайней мере, приобрести ее лицензии.

Также Гунден обеспокоен, что на советах директоров демонстрируется «чрезмерно пессимистичная» финансовая отчетность. Причем компания пытается привлечь средства именно от MIAX и не делает попыток найти сотонних инвесторов. Кроме этого Гунден отметил, что нуждаясь в средствах, компания тратит по $60000 в месяц на охранную компанию.

«Я разговаривал с двумя нынешними сотрудниками и узнал, что в компании много путаницы и неопределенности. Мне сказали, что многие сотрудники ожидают, что LedgerX закроется и уже организовывают собеседования в других местах», – сказал Гунден.