Компания Bitmain отказалась от постройки в Техасе нового центра для майнинга

Bitmain

Компания Bitmain остановила постройку нового центра для промышленного майнинга и дата-центра в Рокдейле, штат Техас. Стоимость всего объекта составляла 500 миллионов долларов.

«Я очень разочарован, потому что мы рекламировали это событие, – сказал судья округа Стив Янг. – Мы ждали запуск этого объекта. Мы приветствовали его. Проект был огромен. Округу нужны хорошие новости и рабочие места. Нам нужна налоговая база, и это был первый шаг в правильном направлении».

Судью печалит то, что Bitmain потратила миллионы на ремонт помещения для дата-центра и в нем уже работают около 8000 серверов. Янг сообщил, что все сотрудники дата-центра, кроме двух инженеров и директора, были уволены, а все операции приостановлены.

Как пояснила сама компания властям округа, Bitmain находится в процессе сокращения своих операций в Соединенных Штатах. Если компания когда-нибудь примет решение продолжить проект, то он будет в меньших масштабах.

Bitmain объявила о постройке одного из крупнейших майнинговых центров в середине 2018 года. Тогда компания обещала, что промышленный майнинг и дата-центр в старом алюминиевом заводе Alcoa начнет свою работу в 2019 году и обеспечит 500 рабочих мест. В ответ на это, власти округа дали компании налоговые льготы на 10 лет. Если Bitmain откажется от своей части договора, то власти Рокдейла намерены пересмотреть все соглашение.