Группа FATF ввела новые правила для криптобирж

FATF

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) доработала правила по регулированию криптовалют, которым должны следовать 37 стран-участников.

Новые правила требуют, чтобы все «поставщики услуг, связанных с виртуальными активами», включая криптобиржи, при переводе средств между компаниями передавали информацию о клиентах.

«При совершении перевода, компании должны получать и хранить точную информацию об отправителе и получателе, и предоставлять эту информацию учреждениям-бенефициарам. Власти страны должны позаботиться о том, чтобы учреждения-бенефициары получали и хранили всю информацию об отправителе и получателе», — говорится в правилах.

Необходимая информация для каждого такого перевода криптовалюты должна содержать: имя отправителя; номер аккаунта отправителя, который используется для обработки транзакции (например, кошелек); физический адрес отправителя или идентификационный номер; имя получателя; номер аккаунта получателя (или кошелька). Крипто-компании не должны использовать микшеры и другие сервисы, скрывающие данные отправителей и получателей криптовалют.

Также, согласно новым правилам, если иностранные компании работают в странах юрисдикции FATF, то теперь они обязаны проходить регистрацию в этих странах.

В правилах говорится, что индивидуальные лица, которые основывают некоторый бизнес на криптовалютах и регулярно совершают переводы, могут расцениваться как поставщики услуг и обязаны получить лицензию. Физические лица не являются поставщиками услуг только в том случае, если они используют криптовалюту для покупки товаров или совершают «одноразовый перевод».

На принятие новых правил странам-участникам даются 12 месяцев.