Более 40% всех сотрудников криптоиндустрии работают на биржах


За последние пару лет сфера криптовалют развивалась огромными темпами и сейчас в отрасли работает большое количество сотрудников. Ларри Чермак из портала The Block проанализировал 158 компаний, занимающихся исключительно блокчейном и криптовалютами, и подсчитал, что около трети из них имеют не менее 100 сотрудников.

Согласно исследованию, самое большое количество сотрудников приходится на криптобиржи — 42,3%. Еще около 10% работают в сфере майнинга, и еще 10% заняты в различных блокчейн-проектах и крипто-фондах.

«Возможно, неудивительно, что эти три сектора, в которых работает большинство людей крипто-индустрии, также являются практически единственными, которые приносят прибыль. Подавляющее большинство компаний в других секторах все еще находятся в зачаточном состоянии», — считает Чермак.

Компания Bitmain в настоящее время насчитывает около 1500 сотрудников. Криптобиржа Huobi имеет около 1300 человек. В Coinbase и OKEx работают около 1000 сотрудников. По Binance нет точной информации, но в профиле на LinkedIn говорится, что компания имеет 500 сотрудников. Но в действительности это число, наверняка намного больше, учитывая все многочисленные подразделения и огромное количество предлагаемых услуг.