Бельгия потеряла больше $3 млн из-за крипто-мошенничества


В 2019 году ущерб от криптовалютного мошенничества удвоился по сравнению с 2018 годом. Это актуально как для всего мира, так и для отдельных стран, таких как Бельгия.

Бельгийская экономическая инспекция сообщила о потерях за 2019 год из-за мошенничества с криптовалютами в размере $3,2 млн (€2,94 млн). В 2018 году крипто-мошенники укали у граждан Бельгии меньше средств — $2,5 млн.

Натали Мюлле, министр экономики и по делам потребителей Бельгии, сказала, что это лишь «верхушка айсберга», поскольку о большинстве случаев мошенничества не сообщается. Неофициально бельгийские власти оценивают, что местные крипто-инвесторы теряют более 150 миллионов долларов каждый год.

В последние годы бельгийские власти предприняли множество превентивных мер для решения проблемы крипто-мошенничества. В феврале 2020 года Управление по финансовым услугам и рынкам Бельгии, или FSMA, занесло в черный список множество мошеннических сайтов и запустило портал для повышения осведомленности граждан. Однако Бельгия не имеет законов для регулирования криптовалют и местные эксперты уверены, что без регулирования мошенническая деятельность продолжит процветать.