Акции Canaan Creative обвалились на 40%


Прошел лишь месяц с тех пор как китайский производитель оборудования для майнинга Canaan Creative стал публичной компанией и был зарегистрирован на фондовой бирже Nasdaq. Однако успех оказался недолгим и цена акций Canaan упала на 40%, а объем торгов снизился с $4 млн до $164 тыс. Теперь акция компании оценивается в $5,6.

Около 99% текущих доходов Canaan генерируется за счет продажи оборудования для майнинга. Партнер TokenInsight Джек Ян полагает, что если цена на биткоин продолжить падать, то майнеры прекратят апгрейдить свое оборудование и Canaan может потерять позиции на рынке. Биткоин начал испытывать серьезные падения примерно в то же время, когда компания была зарегистрирована на Nasdaq.

Но на стоимость акций Canaan, возможно, повлиял не только биткоин. По словам Яна, Bitmain и WhatsMiner – крупнейшие конкуренты Canaan – недавно объявили множество хороших новостей. Например, компания WhatsMiner выпустила новый майнер M30s. Bitmain объявила о новых планах расширения в Южной Америке, анонсировала новое оборудование, запускает ремонтные центры по всему миру и планирует провести IPO в Соединенных Штатах. В то время как Canaan смогла добиться только одного – листинга на Nasdaq. По мнению Яна это указывает на то, что компания уже проигрывает своим конкурентам.