Хакеры украли из криптобиржи Coinrail криптовалюту на $40 млн

хакер

Южнокорейская криптобиржа Coinrail заявила, что платформа была взломана хакерами и им удалось украсть криптовалюту на 40 миллионов долларов.

Сайт Coinrail переведен в офлайн и на нем вывешено объявление, что была произведена атака, в результате которой украдены токены на базе ERC-20. Coinrail не раскрывает названия украденных криптовалют и каков точный ущерб от взлома, упомянув лишь, что среди украденных токенов есть NPXS, ATC и NPER.

Тем не менее, в блоге разработчиков токенов NPXS – Pundi X говорится, что хакеры украли 1927 ETH, 2.6 млрд NPXS, 93 млн ATX, 831 млн DENT, а также крупные суммы других шести альткоинов. Согласно данным CoinMarketCap, эти активы в общей сложности на момент взлома стоили около $40 млн, но после сообщения о взломе цена начала падать.

Pundi X указывает адрес предполагаемого хакера, который помечен как Fake_Phishing1432. Данные Etherscan.io свидетельствуют, что этот адрес получил 2,6 млрд NPXS с другого адреса Fake_Phishing1431 и сразу же попытался продать 26 млн токенов через криптобиржу IDEX. Криптобиржа Coinrail и команда Pundi X сообщили, что IDEX сразу же заморозила средства.

За несколько часов до того, как Coinrail сообщила о взломе, Fake_Phishing1431 получил значительные суммы с еще одного адреса. Среди полученных токенов были ETH, NPSX, ATX, DENT а также токены других проектов. Некоторые из этих токенов хакер попытался продать на криптобирже EtherDelta и на данный момент не ясно, удалось ли ему это сделать.

Coinrail сообщила, что 70% средств криптобиржи находятся в безопасности, так как хранятся в холодном кошельке. Из украденных 30%, две трети уже заморожены. Оставшаяся часть средств находится в розыске, полиция ведется расследование.