Хакеры украли Bitcoin Gold на $18 млн

Bitcoin Gold

Директор по коммуникациям Bitcoin Gold Эдвард Искра предупредил сообщество криптовалют, что Bitcoin Gold перенесла масштабную хакерскую атаку.

«Неизвестная сторона, имеющая доступ к большой вычислительной мощности, использовала «Атаку 51%» для удвоенных выводов средств из криптобирж. Сейчас мы работаем с криптобиржами, чтобы проверить данные и проанализировать крупные транзакции», — сказал Искра.

Хакер отправил некоторое количество монет BTG на криптобиржи, конвертировал их в другую криптовалюту и выводил. Затем возвращал обратно те же самые монеты BTG в свой кошелек, повторяя операцию. То есть хакер одновременно тратил и имел в наличии одни и те же монеты. Таким способом ему удалось сделать 76 транзакций BTG на сумму около $18 миллионов.

Хакер сам прекратил вывод средств и если он все еще контролирует блокчейн, то может повторить атаку. Эдвард Искра утверждает, что ответственность за атаку несут и криптобиржи — якобы они имеют недостаточно подтверждений при выводе крупных сумм.

«Для обычных пользователей нет никакого риска. Единственными сторонами, подвергающимися риску, являются те, кто совершал обмен с хакером. А основными целями хакера являются криптобиржи», — пояснил Искра.