Хакер попытался атаковать блокчейн Vertcoin


Некий хакер запустил «атаку 51%» на блокчейн Vertcoin (VTC), но его попытка не увенчалась успехом. Для своих манипуляций злоумышленник использовал криптобиржу Bittrex.

В декабре прошлого года подобная атака удалась – хакеры вложили в нее $440 и украли средства на сумму $100000. На этот раз хакер арендовал ресурсы для атаки в сервисе Nicehash и остался в минусе.

Разработчики Vertcoin вовремя заметили подозрительную активность и попросили Bittrex остановить торговлю. До того, как хакер смог запустить форк, криптобиржа отключила кошелек, что свело атаку на нет.

«Учитывая цены на момент подготовки к атаке и сложность блоков, которые произвел атакующий, мы считаем, что на свою попытку он потратил от 0,5 до 1 BTC, – объяснил управляющий Vertcoin Джеймс Лавджой. – Стоимость вознаграждения за атаку составляет 13825 VTC (~0,44 BTC). Учитывая, что атака, скорее всего, не принесла прибыли, трудно определить мотивацию хакера».

Лавджой выдвинул предположение, что хакер либо был неудачлив, либо он не пытался украсть криптовалюту, а проверял доказательство концепции или хотел совершить диверсию. В любом случае, злоумышленник остался с чистым убытком от 0,06 BTC до 0,56 BTC ($440-4100).