Виталик Бутерин: блокчейн Ethereum переполнен


Один из основателей Ethereum Виталик Бутерин сказал, что главным препятствием, с которым сталкиваются крупные организации, заинтересованные в экосистеме Ethereum, является вопрос масштабируемости блокчейна.

«Масштабируемость создает большую проблему, потому что блокчейн Ethereum почти заполнен. Если блокчейн начнет использовать некая крупная организация, то он не только станет еще более переполненным, но этой организации придется конкурировать со всеми за место для транзакций. Это и так дорогостоящее занятие, а из-за подобной крупной организации станет еще дороже в пять раз. Такое давление удерживает компании от использования Ethereum», – сказал Бутерин.

Что касается улучшения ситуации, то Бутерин сказал, что нужно отходить от идеи, что каждый компьютер должен проверять каждую транзакцию и переходить к модели, в которой компьютер проверяет только небольшую часть транзакции. По его словам, такая система обеспечит снижение затрат более чем в 100 раз и улучшит масштабируемость. И хотя такой шаг в какой-то степени принесет в жертву безопасность сети, по мнению Бутерина это жертва будет довольно скромной.

Помимо улучшений масштабируемости и других технических проблем Ethereum, Бутерин отметил, что еще не решен вопрос трансформирования технологии блокчейн в нечто удобное, что могут использовать обычные люди.