Википедия не планирует интегрировать криптовалюту


Соучредитель Википедии Джимми Уэйлс выступил на конференции CoinGeek в Лондоне, где сказал, что на данный момент ничто не может убедить его интегрировать криптовалюту или блокчейн в Википедию.

Многие сторонники криптовалют призывают Уэйлса рассмотреть возможность вознаграждать криптовалютой создателей и редакторов контента в Википедии. Но Уэйлс уверен, что криптовалюты не добавят ничего полезного в Википедию и нанесут ущерб уникальному способу работы платформы.

«Это очень плохая идея. Это идея, которая просто не сработает. Если вы возьмете плохую идею и поместите ее в блокчейн, то это не сделает ее хорошей, — сказал Уэйлс. — Если вы скажете людям, что им придется платить или рисковать своими деньгами, чтобы редактировать статьи в Википедии, то это будет чистое безумие».

Соучредитель Википедии уверен, что если появится подобная система вознаграждений, то с платформы уйдут эксперты и энтузиасты, которые вносят свой вклад чисто из интереса к выбранной ими теме. На их место придут люди, которых будет стимулировать только получение награды, а не создание проверенного и точного контента.

Уэльс сказал, что единственная связь Википедии с криптовалютами останется на уровней принятия пожертвований. Википедия является благотворительной организацией и принимает пожертвования в биткоинах с 2014 года.