Весь рынок крипто-фьючерсов сосредоточен в Азии


Согласно новому отчету швейцарской компании Blockchain Valley Ventures, на азиатские биржи приходится более 95% объема криптовалютных фьючерсов. Ведущими биржами на спотовом рынке и на рынке деривативов являются Huobi, Binance и OKEx, которые по объемам превзошли BitMEX.

С 1 по 2 квартал в 2020 году общий объем крипто-деривативов увеличился на 60 миллиардов долларов и достиг 2,16 триллиона долларов. За тот же период спотовые объемы снизились на 18%, достигнув $5,44 трлн.

Так как предложения крипто-деривативов на разных биржах сильно отличаются, BVV прогнозирует, что в ближайшие несколько месяцев может произойти несколько приобретений со стороны самых крупных компаний. BVV считает, что наиболее вероятными целями для покупки являются платформы LedgerX, BitFlyer и ErisX. А самыми вероятными покупателями являются Coinbase, Bitstamp, Huobi и Binance.

«Деривативы – это ворота для институциональных инвесторов, – сказал партнер BVV Себастьян Марковски. – Продукт, который сможет выйти на рынок США или Европы полностью регулируемым образом, сможет привлечь большой институциональный капитал».