В сети Bitcoin Cash произошло сокращение вознаграждения за майнинг


Монета Bitcoin Cash, которая разветвилась из блокчейна биткоина в 2017 году, подверглась своему первому запланированному сокращению вознаграждения за майнинг блоков.

Сокращение произошло на блоке 630000 и теперь снижено с 12,5 BCH за блок до 6,25 BCH. Для майнеров это означает, что доход от майнинга уменьшился вдвое, не зависимо от того, какое оборудование используется.

Согласно данным F2Pool, при текущей цене BCH и скорости хэширования, большое количество оборудования для майнинга, выпущенного в 2018 году и в начале 2019 года, теперь не обеспечивает прибыль.

Даже некоторые из самых последних моделей, появившихся на рынке в конце прошлого года и в начале 2020 года, показывают снижение прибыли примерно на 10%. Только самые мощные модели, такие как WhatsMiner M30S от MicroBT, AntMiner S19 или S17 Pro от Bitmain, смогут обеспечить прибыль более 30%, но пока на рынке таких моделей очень мало.

Тем не менее, по мере того, как все больше убыточных майнеров начнут отключаться, сложность майнинга будет уменьшаться, динамически увеличивая доход от майнинга для тех, кто может позволить себе продолжать добычу.