В Австралии участились случаи криптовалютного мошенничества

Австралия

Австралийская комиссия по вопросам конкуренции и защиты потребителей (ACCC) предупреждает, что за последние 12 месяцев значительно возросло количество случаев мошенничества с криптовалютами. По данным комиссии, крипто-мошенничество теперь является вторым наиболее распространенным видом инвестиционной аферы в Австралии.

«Рост популярности торговли криптовалютами не прошел незамеченным для разного рода мошенников, которые решили воспользоваться этой популярностью. Крипто-мошенники похожи на любых других мошенников с инвестициями – они заявляют, что располагают инсайдерской информацией о движениях цен и эта информация может быстро сделать вас богатым. Если вы поверите, то ваши деньги быстро исчезнут», – сказала заместитель председателя ACCC Делия Рикард.

За прошедший год ACCC выявил 126%-ный всплеск мошенничества с биткоинами. За год комиссией было получено в общей сложности 1289 жалоб на крипто-мошенничество, общие потери инвесторов составили чуть более 1,2 млн австралийских долларов. К маю этого года количество жалоб увеличилось до 200000, а сумма украденных средств составила 340 млн австралийских долларов. Из них в мошенничестве с ICO инвесторы потеряли AUD$2,1 млн.