Стартап CBlocks покидает США из-за неопределенности в законах

CBlocks

Криптовалютный стартап CBlocks из Майами объявил о переезде в Канаду, чтобы избежать проблем с регулированием в США. По словам соучредителей стартапа, они не уверены, что регулирующие органы смогут правильно определить юридический статус их компании. Они даже наняли двух юристов из разных фирм, но оба юриста представили разные результаты относительно статуса компании.

«Они не могут договориться относительно того, осуществляем ли мы деятельность в сфере финансовых услуг или нет», — сказал один из соучредителей стартапа Остин Бунсен.

Однако получение точного ответа о принадлежности к финансовому бизнесу имеет жизненно важное значение. В США сервисы по финансовым услугам должны соблюдать строгие правила отчетности и регистрации. При этом один из привлеченных юристов не только не помог с определением статуса, но и посоветовал стартапу зарегистрироваться как «компания по хранению ценных вещей». В Канаде правила в отношении криптовалют менее строгие и компании, оказывающие финансовые услуги, не должны проходить строгие процедуры регистрации.

Стартап CBlocks помогает инвестировать в криптовалюту людям, которые не знают, как нужно покупать криптовалюту. Стартап случайным образом выбирает пять криптовалют и покупает их от лица клиента. Затем криптовалюта загружается на зашифрованный USB-кошелек и он отправляется инвестору.