Сообществу EOS представлен проект «Конституции» по криптовалюте

EOS

Учредители проекта EOS изложили ряд правил о своей криптовалюте в документе под названием «Конституция», который опубликован на GitHub. EOS New York поясняет, что это макет документа, однако уже в своем начальном варианте «Конституция» вызывает некоторые вопросы.

Так, в документе говорится: «Эта «Конституция» и ее вторичные документы не могут быть изменены, кроме как путем голосования владельцев токенов с объемом средств не менее 15%». Если учесть, что 10 адресов содержат 50% всех токенов EOS, то теоретически эти 10 субъектов могут изменять правила как им угодно.

В Article XVIII говорится: «Члены сообщества соглашаются не обвинять разработчиков в непреднамеренных ошибках, независимо от того, были ли упомянутые ошибки вызваны фактической или предполагаемой небрежностью». Наложение такого иммунитета на разработчиков по поводу ошибок является заведомо рискованным и даже опасным.

В еще одном разделе «Конституции» написано: «Держатель токенов автоматически освобождается от всех обязательств в соответствии с настоящей «Конституцией» через 3 года после того, как последняя транзакция, подписанная этим членом, включена в блокчейн. После 3 лет бездействия, учетная запись члена может быть выставлена ​​на аукцион, а средства распределяются среди всех членов».

Можно предположить, что это правило должно стимулировать использование токенов, однако на деле оно исключает долгосрочное инвестирование в криптовалюту EOS. Кроме того, это правило говорит о том, что руководители EOS даже исключают возможность существования долгосрочных инвесторов. При этом в документе нет никаких объяснений относительно того, почему бездействие должно наказываться, что противоречит самой природе конституционного документа.

Хотя EOS New York заявляет, что документ не является «окончательной» версией, в нем нигде не упоминается, как именно быть принята или одобрена эта «Конституция».