Скорость хеширования биткоина упала почти на половину


Скорость хэширования сети биткоина резко упала почти на 45% по сравнению с максимальным значением текущего года. Согласно данным Blockchain.com, скорость хэширования снизилась с 136,2 EH/s до 75,7 EH/s

Скорость хэширования криптовалюты — это параметр, который определяет количество вычислений, которые данная сеть может выполнять каждую секунду. Более высокая скорость хэширования означает большую конкуренцию среди майнеров и большее количество ресурсов, которые потребовались бы для выполнения «атаки 51%».

Сложность майнинга настроена на корректировку каждые 2016 блоков или две недели, чтобы поддерживать согласованное 10-минутное время проверки блока. Когда сеть видит низкий уровень мощности майнинга, то сложность майнинга уменьшается, в то время как в периоды интенсивного майнинга сложность возрастает, работая в качестве механизма противовеса.

Последняя поправка сложности в сторону понижения произошла 25 февраля этого года, когда цена монеты составляла около $9900. Спустя всего три дня после этого, цена упала до $8800, а к 14 марта до $3600. Это отношение между ценой, скоростью хэширования и сложностью некоторые аналитики называют «точкой капитуляции майнеров».

Теория гласит, что, когда цена биткоина остается высокой, а майнинг прибыльным, скорость хэширования и сложность увеличиваются, пока не достигнут порога, при котором майнеры вынуждены продавать все больше своих монет, чтобы покрыть расходы, что, в свою очередь, приводит к увеличению количества монет на рынке. «Точка капитуляции» — момент, когда некоторые майнеры больше не могут позволить себе вести майнинг и отключаются от сети. Это влечет за собой снижение скорости хэширования и ослабление сети, как это можно видеть сейчас. Согласно данным btc.com, можно ожидать, что в течение следующих 14 дней сложность биткоина уменьшится еще на 16%.