Растет принятие биткоина обычными пользователями


На фоне текущей неопределенной ситуации, привлекательность биткоина в глазах обычных граждан быстро растет. По данным Coin Metrics, количество адресов, содержащих биткоины на сумму не менее $10, недавно выросло до рекордного уровня в 16,6 млн.

Это на 14% выше предыдущего рекорда в 14,5 млн адресов, который был достигнут в январе 2018 года. Такой рекорд стал результатом скачка цены монеты до $20000.

По словам менеджера по продуктам Coin Metrics Лукаса Нуцци, рост количества адресов не является точным показателем пользовательской базы биткоина, потому что одно физическое или юридическое лицо может иметь несколько адресов. Однако это все равно оптимистичный показатель, который может указывать на «новый цикл принятия биткоинов».

За прошедшие 4,5 месяца принятие увеличилось на 27%. Цена самой монеты за этот же период выросла более чем на 200%. Многие полагают, что увеличение цены оказывает прямой эффект на рост числа пользователей, поскольку пользователи все больше оказываются подвержены FOMO (страх упустить момент). В любом случае, некоторые аналитики ожидают, что к концу декабря цена биткоина побьет рекордные максимумы.