Президент Узбекистана освободил майнинг от налогов

Шавкат Мирзиёев

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по развитию цифровой экономики в Республике Узбекистан», сообщает UzDaily. Узбекистан реализует меры по внедрению и развитию деятельности в области оборота криптовалют, включая майнинг, смарт-контракты, эмиссию, обмен, хранение, краудфандинг, а также технологий блокчейн.

Согласно постановлению, операции юридических и физических лиц, связанные с оборотом криптовалют не являются объектами налогообложения, а доходы, полученные по данным операциям, не включаются в налогооблагаемую базу.

С 1 октября 2018 года деятельность с криптовалютами, включая создание криптобирж, подлежит лицензированию. Уполномоченным органом по лицензированию криптовалютной деятельности является Национальное агентство проектного управления Узбекистана.

Кроме этого, Узбекистан намерен развивать сотрудничество с международными и зарубежными организациями в сфере криптовалют и блокчейн, а также активно вести подготовку специалистов в сфере блокчейн-разработок.