Один из смарт-контрактов Ethereum 2.0 прошел успешную проверку


Движение к новой версии сети Ethereum 2.0 продолжается и ее реализация стала еще на шаг ближе после того, как прошел успешную проверку один из наиболее важных смарт-контрактов. Технический стартап Runtime Verification сообщил о завершении формальной проверки депозитного контракта Ethereum 2.0.

«Несмотря на то, что во время формальной проверки мы обнаружили несколько критических проблем с депозитным договором, некоторые из этих проблем были вызваны скрытыми ошибками компилятора Vyper. Все проблемы депозитного договора были исправлены в последней версии (v0.10.0)», – говорится в объявлении.

Депозитный договор является «шлюзом» для Ethereum 2.0. Валидаторы новой proof-of-stake сети Beacon Chain должны внести некоторую сумму в ETH на депозитный договор, отправив транзакцию по сети Ethereum 1. Контракт на депозит фиксирует историю транзакций и блокирует эти депозиты в сети ETH 1.0 для последующего использования в Beacon Chain.

В настоящее время контракт и отчет о проверке находятся на публичном рассмотрении. Никаких других проверок депозитного контракта не запланировано, однако в феврале ожидается еще две проверки самой сети Beacon Chain.