Наркоторговцы используют китайских посредников для покупки биткоинов

DEA

Правоохранительные органы США обеспокоены тем, что мексиканские наркокартели и другие международные организованные преступные группировки используют для отмывания денег китайских трейдеров.

В отчете Управления по борьбе с наркотиками США (DEA) говорится, что в течение последних восьми лет было зафиксировано устойчивое снижение количества конфискованных наличных денег. Власти считают, что вместо наличных денег преступники используют криптовалюту.

DEA ссылается на подпольную китайскую систему Chinese Underground Banking Systems (CUBS), которая является ключевым каналом для отмывания денег.

Брокерские конторы CUBS предоставляют услуги по отмыванию денег с помощью биткоинов для торговцев наркотиками, а также помогают гражданам Китая, которым нужно вывести за пределы страны крупные суммы денег. В своей системе китайские брокеры используют иностранные криптобиржи, которые имеют слабые политики KYC и AML. В отмытых средствах, которые возвращаются мексиканским наркокартелям, DEA обнаружила огромное количество поддельных документов граждан Китая.