Мошенники нацелились на кошелек MyEtherWallet

MyEtherWallet

Основной целью атак киберпреступников на криптовалютном рынке являются ICO, а наиболее часто используемым инструментом для такого рода краж — фишинговые атаки. На начало 2018 года в сети насчитывался 2581 фишинговый сайт, являющийся «клоном» ICO-проектов на платформе Ethereum. Из них наибольшее число — 2214 — составляли фишинговые копии сайта криптовалютного кошелька MyEtherWallet, сообщает Коммерсантъ.

С начала 2018 года MEW пережил уже две серьезные кибератаки. Последняя из них произошла в начале июля. Тогда был скомпрометирован популярный VPN-сервис Hola, что создало опасность взлома криптокошельков у всех, кто пользовался этим плагином. Ранее, в апреле, были взломаны DNS-серверы MyEtherWallet, что позволило злоумышленникам перенаправить пользователей MEW на фальшивый сайт и украсть их приватные данные.

По словам участников криптовалютного рынка, широкое распространение фишинговых атак связано с человеческим фактором. «Отличие в одной букве в доменном имени может стоить вам всех активов. Нужно быть внимательнее и не переходить по подозрительным ссылкам»,— отмечает представитель криптобанка Wirex Роман Забуга.