Криптобиржа Coinsecure потеряла 438 биткоинов

Coinsecure

Индийская биткоин-биржа Coinsecure сообщила об утере 438 биткоинов стоимостью более $3 млн. В поданном в полицию заявлении, криптобиржа обвиняет в краже своего руководителя отдела безопасности. При этом Coinsecure настаивает, что внешнего взлома систем безопасности не было.

Объясняя инцидент, руководитель безопасности Амитабх Саксена доложил, что утечка средств произошла во время тестового перевода Bitcoin Gold, которые предназначались для распространения среди клиентов. Саксена заявляет, что во время перевода произошла некая хакерская атака, но генеральный директор криптобиржи Мохит Калра этому не верит.

«Наш руководитель отдела безопасности Амитабх Саксена переводил Bitcoin Gold, и он утверждает, что средства были потеряны во время извлечения приватных ключей. Поскольку приватные ключи хранятся у Амитабха Саксена, мы подозреваем, что он придумал эту историю, чтобы отвлечь наше внимание. Инцидент, о котором сообщил Саксена, кажется нам не правдоподобным», – сказал Калра.

В отдельном заявлении Калра сообщил, что приватные ключи были переданы через интернет. «Это похоже на умышленное преступление, – добавил он. – Мы поделились своими подозрениями с Cyber ​​Cell и связались со специалистами, чтобы выяснить причину утечки и отследить биткоины». Пока же Калра посоветовал полиции конфисковать у Саксены паспорт, чтобы тот не убежал из страны.

Криптобиржа пообещала восстановить клиентам все украденные средства, даже если руководству придется для этого использовать свои личные накопления.

Coensecure наняла Саксена в качестве главного научного сотрудника в сентябре 2017 года, приняв во внимание его степень профессора информатики Австралии и опыт работы в Hewlett Packard (HP) и Accenture.