Криптобиржа Coincheck подверглась взлому из-за нехватки персонала

Coincheck

Согласно изданию Asahi Shimbun, в Японии существует серьезная нехватка квалифицированных специалистов по кибербезопасности, которые могли бы своевременно успевать за все увеличивающейся хакерской активностью. Генеральный директор Coincheck Коитиро Вада пояснил:

«Мы были в курсе того, что у нас недостаточно людей, которые работают над внутренними проверками, управлением безопасности и системными рисками. Мы стремились восполнить нехватку с помощью хедхантеров и агентств, но в итоге оказались в этой ситуации».

Другие компании Японии испытывают такие же трудности. Когда регулирующие органы настаивают на более строгих мерах безопасности, перед компаниями встает серьезный вопрос поиска нужных сотрудников.

Александр Дженнер из Computer Futures Токио объяснил: «Нехватка сотрудников может поставить на тормоза всю индустрию. Сектор растет так быстро, что выживают лишь самые лучшие криптобиржи. Остальные же терпят неудачу».

Такого же мнения придерживается и Майк Кайамори, генеральный директор компании Quoine: «FSA дышит в шею по проверкам безопасности, соблюдению правил и просчетам рисков. И если вы не нанимаете новых людей, вы не сможете выжить».

Кроме криптобирж, специалистов расхватывают и другие компании, начинающие заниматься криптовалютами и блокчейн. Джонатан Андервуд, который является главным деканом инженерной учебной компании Blockchain Daigakko, сказал:

«Большинство японцев, которые разбираются в блокчейн и криптовалютах, уже давно работают в компаниях на пожизненных должностях и им никогда не придется задумываться о смене рабочего места».

Японское министерство экономики, торговли и промышленности заявило, что в прошлом году дефицит сотрудников в крупных дата-центрах, в разработке искусственного интеллекта, и в других технических отраслях составил более 15000 человек. Министерство прогнозирует, что к 2020 году это число возрастет до 50000