Крипто-разработчик Джефф Гарзик не знает, как финансировать разработку биткоина

биткоин

Один из ранних разработчиков биткоина Джефф Гарзик определил, что для биткоина является самой сложной проблемой. Конечно, он отметил традиционное «масштабирование», но отметил, что есть и более серьезные проблемы.

«Темп инноваций в ядре биткоина слишком медленный и именно это настоящая проблема, – сказал он на мероприятии Consensus 2019. – Если все начнут использовать Lightning Network, то плата за транзакции возрастет. Причем до такой степени, что большинство людей просто не сможет себе позволить использовать биткоины. Если вам придется платить по $10 за транзакцию через Lightning Network, то биткоинами будут пользоваться только жители США и Европы. И все. Из-за высоких комиссионных мы просто исключим остальной мир».

Поэтому, по словам Гарзика, биткоин нужно масштабировать, чтобы снизить комиссионные, но тут возникает еще одна проблема – как финансировать разработку этой технологии масштабирования? Ведь биткоин не имеет ни фондов, ни стабильной модели финансирования.

«В теории кому-то нужно выступить и построить бизнес. Выяснить, как зарабатывать деньги, выработать устойчивую бизнес-модель, и затем вносить вклад в развитие биткоина, – сказал Гарзик. – Существует модель единовременного финансирования, когда группа людей выписывают большой чек группе разработчиков. Но это просто разовый взнос. Этого не достаточно. Это не покроет регулярное обслуживание, и тому подобное. Тогда как же финансировать блокчейн, который не контролируется конкретными лицами? Это почти парадокс. Если делать разработку этическим способом, без предварительного финансирования, то разработчики этически не будут получать никакой оплаты».