Китайские интернет-кафе были взломаны для скрытого майнинга

Руиан

Полиция китайского города Руиан арестовала 16 человек по подозрению в незаконном майнинге, сообщает портал Hangzhou. Подозреваемые смогли получить прибыль в размере около $800000 в криптовалюте Siacoin, взломав более 100000 компьютеров в интернет-кафе в 30 китайских городах.

Хакеры сначала разработали скрытый майнер для майнинга Siacoin, затем они договорились с крупной фирмой, занимающейся техобслуживанием компьютеров (ее название не сообщается), и с ее помощью установили майнеры на компьютеры в интернет-кафе. Прибыль от майнинга распределялась между хакерами и фирмой.

Согласно отчету, скрытый майнинг начался примерно в июле 2017 года, когда администраторы разных интернет-кафе начали замечать, что компьютеры стали очень медленно работать. Одновременно с этим возросли счета за электричество и владельцы интернет-кафе начали обращаться в полицию.

Поскольку все затронутые интернет-кафе использовали одну и ту же фирму по техническому обслуживанию, полиция быстро выяснила в чем дело и арестовала главного исполнительного директора фирмы, который признался в сговоре с хакерами. Однако расследование по-прежнему продолжается, так как техническая фирма насчитывает более 100 офисов и обслуживает компьютеры в более 30 городах Китая.