Кеннет Рогофф предсказал биткоину падение до $100

Рогофф

Один из влиятельнейших экономистов мира, профессор Гарварда Кеннет Рогофф сказал в интервью CNBC, что ожидает падения цены на биткоин до 100 долларов.

«Я думаю, что если мы заглянем в будущее лет на 10, то увидим, что биткоин будет стоить лишь малую часть от его текущей цены. Я бы сказал, что через 10 лет более реальна цена в сто долларов, чем в сто тысяч», – сказал Рогофф.

Рогофф критически оценил использование биткоина в качестве платежного средства, заметив, что это преимущественно инструмент для уклонения от уплаты налогов и отмывания денег, чем для реальных платежей. Хотя Рогофф и не самый большой поклонник биткоина, он высказался за принятие глобальных мер для регулирования, а не за массовые запреты.

«Глобальное регулирование необходимо. Например, даже если США и Китай запретят биткоин, а Япония этого не сделает, то преступники все равно смогут отмывать деньги через Японию», – сказал он.

В октябре прошлого года Рогофф написал статью для The Guardian, в которой утверждал, что цена на биткоин неизбежно рухнет, даже если его базовая технология будет процветать. По его мнению, биткоину помешают правительства, которые не позволят децентрализованным анонимным криптовалютам вытеснять фиатные валюты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь