Исследователи считают, что сеть Lightning Network становится централизованной


Исследователи безопасности утверждают, что технология Lightning Network становится все более централизованной, что делает ее более уязвимой для атак.

Группа ученых оценила состояние сети и пришла к выводу, распределение биткоинов среди узлов происходит неравномерно, так как отдельные узлы накапливают все большее количество монет. В частности, 10% узлов контролируют 80% средств в сети. Если большая часть биткоинов хранится лишь на нескольких узлах, то удаление этих узлов из маршрутизации оставит в сети дыры для злоумышленников.

При транзакции в Lightning Network, платежу может потребоваться пересечь несколько узлов, чтобы достичь пункта назначения. Большинство узлов пассивно располагаются на границе сети для отправки или получения платежа. Но «узлы маршрутизации», располагающиеся в середине сети, делают всю основную работу по передаче платежей. С каждым днем они обрабатывают все более высокий процент платежей и их выход из строя станет критичным.

Такого же мнения придерживаются исследователи из «Еврейского университета в Иерусалиме». Они создали гипотетическую атаку на Lightning Network и выяснили, что потратив около $4000 можно заблокировать большую часть ликвидности сети и тем самым существенно ее разрушить.