Государственная криптовалюта может обеспечить банкам стабильность

Kiel Institute for the World Economy

Аналитический центр Kiel Institute for the World Economy провел специальное исследование по заказу Организации экономического сотрудничества и развития Европейского парламента, которое будет служить руководством при принятии решений в отношении криптовалют, сообщает Cointelegraph auf Deutsch.

Исследователи из Kiel Institute разделяют государственную криптовалюту и обычные криптовалюты, такие как биткоин. Согласно отчету, обычные криптовалюты не представляют собой жизнеспособную альтернативу традиционным финансовым инструментам.

«В настоящее время криптовалюты, такие как биткоин, не могут заменить традиционные валюты. Их текущая технология сталкивается с серьезными ограничениями в масштабируемости. В частности, даже малая часть транзакций, которая сейчас обрабатывается с помощью традиционных валют, стоила бы слишком дорого, если бы она обрабатывалась посредством криптовалют», — говорится в отчете.

В докладе утверждается, что криптовалюты и связанные с ними активы полезны только для финансовых спекуляций. Поскольку за криптовалютами нет активов с фиксированной стоимостью, поэтому невозможно определить адекватную цену на криптовалюты, что приводит к сильным колебаниям цен и привлечению еще большего количества спекулянтов. Спекуляции подпитывает и отсутствие регулирования.

Однако аналитики сделали вывод, что государственные криптовалюты могут открыть возможности для центральных банков, даже если они и создадут в начале некоторый период нестабильности.