Дочерняя компания Qiwi запустит криптоинвестиционный банк

Qiwi

Представители дочерней компании крупнейшего провайдера платежных сервисов Qiwi — Qiwi Blockchain Teсhnologies — готовятся запустить первый криптоинвестиционный банк, сообщает Коммерсантъ. Компания, зарегистрированная в российской юрисдикции, будет работать под брендом HASH.

Компания будет предоставлять инвестбанковские услуги, перенесенные на рынок виртуальных активов. «Мы помогаем компаниям проходить через этап фандрайзинга. Монетизация классическая: мы получаем свою комиссию после того, как компания с нашей помощью привлекла средства на рынке»,— рассказывает руководитель проекта, финансовый директор Qiwi Blockchain Teсhnologies Яков Баринский.

В роли технологического подрядчика выступает QBT. HASH же берет на себя процесс построения финансовой модели проекта: как будет работать токен, для чего он нужен, как будет использоваться. В настоящее время для вывода на ICO готовятся три компании. После этого HASH привлекает международные фонды, специализирующиеся на инвестициях в цифровые активы. По словам господина Баринского, сейчас компания сотрудничает с десятью такими фондами, объем самого крупного из них — порядка $100 млн.